
- Новая реальность: «Добро пожаловать в многополярный мир»
- Структурная проблема России: экономика, которую тянет только потребитель
- Секторальный разбор: где рост, а где оптимизация?
- Практический вывод для закупок: время искать «китайские скидки»
- Прогноз на 2026 год: консервативный сценарий
- Заключение: Выживание в эпоху структурных ограничений
В период высокой неопределённости бизнесу как никогда нужна трезвая оценка перспектив, а не поводы для неоправданного оптимизма. Свой взгляд на ключевые макротренды, формирующие среду для стратегий в 2026 году, на Ежегодном Всероссийском форуме директоров по коммерческим закупкам VPROC 2026 (Москва, 25-27 марта) представил экономист Евгений Надоршин.
Его обзор стал диссонансом на фоне многих официальных прогнозов. Спикер предупредил аудиторию о своём скептическом взгляде, заявив, что большая часть существующих оценок «не очень хорошо ориентирует в той картине, которую мы наблюдаем». Это был глубокий анализ ограничений, с которыми столкнётся российский и мировой бизнес, с конкретными выводами для корпоративных закупок.
Новая реальность: «Добро пожаловать в многополярный мир»
Надоршин начал с глобального контекста, без которого, по его мнению, бессмысленно говорить о российской ситуации. Ключевой тезис: мир вступил в активную фазу становления многополярности, что на практике означает ускорение деглобализации (или «регионализации»).
Однако с регионами есть фундаментальная проблема: кроме западного блока, ни один другой не сформирован как единое целое с общими интересами. «Даже BRICS — это не регион с едиными интересами», — отметил экономист. В таких условиях на первый план выходит «право сильного», что провоцирует всеобщую гонку за усиление своих позиций — как в известной аллегории про охотников и медведя («мне не надо бежать быстрее медведя, мне достаточно бежать быстрее тебя»).
Для мировой экономики это означает ключевой тренд: неизбежное замедление темпов роста. Причина — переток ресурсов в оборонный сектор, который «на порядки менее производителен», чем гражданский, из-за неприменимой там парадигмы «сервиса» и ставки на безусловное качество.
«Для нас это означает совершенно неблагоприятную историю, потому что санкции редуцировали нас до экспортёра сырья... Всё остальное, что на экспорт, у нас сырьё».
Вывод для России двойной: придётся больше тратить на оборону, а экспортные сырьевые товары в перспективе не будут дорогими, независимо от текущих цен.
Структурная проблема России: экономика, которую тянет только потребитель
Переходя к внутренней ситуации, Надоршин показал, что замедление роста — это не случайность 2025 года, а устойчивый тренд последних трёх лет. Попытки объяснить его только жёсткой денежно-кредитной политикой ЦБ ошибочны — более значимы структурные факторы.
Главный из них раскрывается при анализе вклада в ВВП. Используя данные Росстата, экономист продемонстрировал шокирующий дисбаланс:
- Потребление домохозяйств обеспечивает значительно больший прирост, чем показывает итоговый рост экономики.
- В 2025 году исключительно потребление и было драйвером, в то время как все остальные сектора (инвестиции, чистый экспорт) «висели гирями» и оказывали негативное влияние.
«Без динамичного наращивания производительности, без инвестиций, без повышения эффективности рост потребления не может продолжаться бесконечно».
Эта статистика, по мнению Надоршина, чётко объясняет, почему ЦБ диагностирует в экономике «перегрев» и борется с инфляцией, несмотря на вялый рост ВВП. «Сделать так, чтобы кредиты работали с пользой, как оказалось, не по силам российскому бизнесу», — констатировал спикер.
Секторальный разбор: где рост, а где оптимизация?
Детализируя картину, экономист выделил несколько ключевых секторов:
- Кафе, бары, рестораны и гостиницы: Показывали рост в 10 раз выше, чем ВВП. Однако Надоршин видит в этом не только живую активность, но и налоговую оптимизацию после повышения порога оборота без НДС для этого сектора до 3 млрд рублей. Предприятия могли объединять активы, чтобы 70% выручки приходилось на общепит, освобождая от НДС весь оборот. «Это оптимизация, коллеги. Объединение, похоже, новый тренд», — отметил он, предрекая, что скоро последуют ответные меры регулятора.
- Розничная торговля (продовольственная и непродовольственная): До недавнего времени также росла быстрее ВВП (на 2-6%), но в январе 2026 года показала близкий к нулю рост (0,7%). Для Надоршина даже этот слабый плюс стал сюрпридом — он ожидал минуса, что свидетельствует об исчерпании ресурсов потребителя.
Прогноз по потребителю спикер строит на основе индексов настроений, которые уже четыре квартала подряд ухудшаются и достигли значений, близких к зонам рецессии. «Рост уже вообще не может рассматриваться как высоковероятный сценарий. В лучшем случае на равных», — заключил он. Это означает, что в ближайшие кварталы движущей силы роста ВВП не будет.
Практический вывод для закупок: время искать «китайские скидки»
Отвечая на вопрос из зала о рекомендациях для директоров по закупкам, Евгений Надоршин сформулировал, возможно, главный практический инсайт для участников VPROC 2026.
Его совет основан на анализе ситуации в Китае, где уже три года снижаются промышленные цены, а потребительская инфляция близка к нулю. Китайским производителям критически нужны внешние рынки для сбыта растущих объёмов.
«Прямо сейчас я ожидал бы хороших китайских скидок на поставки всем тем, кто готов товары брать... Если вы что-то закупаете из Китая, обратите внимание, возможно, вы можете торговаться... Вам, возможно, дадут хорошую цену, которую вы никогда не видели».
Ключевые условия для успеха:
- Объём и длинный горизонт планирования. Гарантия крупного и долгосрочного заказа — главный аргумент.
- Поиск «своего размера». Необходимо искать не гигантов, для которых российские объёмы — мелочь, а средних и небольших производителей, для которых ваш контракт станет стратегически важным. Надоршин привёл пример с производителями двигателей в Китае, среди которых есть десятки компаний, выпускающих 10-15 штук в год.
- Готовность к сложной работе. Такого поставщика не найти на выставке. Нужны глубокие маркетинговые исследования, конкурентная разведка, готовность «выпить бэйцзю» и выстроить личные отношения. «Как только нужно немного вложиться временем, деньгами и усилиями... у российского интересанта всё заканчивается», — с сожалением отметил экономист.
Это окно возможностей, по его мнению, также поможет бороться с инфляцией в России на фоне слабого рубля.
Прогноз на 2026 год: консервативный сценарий
В завершение своего выступления на Форуме VPROC 2026 Евгений Надоршин поделился собственным консервативным прогнозом на 2026 год, который заметно отличается от консенсусных оценок:
- ВВП: Ожидает снижения на 2% против консенсуса +0,9%.
- Курс рубля: Прогнозирует 110 руб./$ (консенсус — около 90), так как считает, что материальное производство неконкурентоспособно при текущем курсе.
- Ключевая ставка ЦБ: Ожидает снижения до 7%, но предупреждает, что кредитные спреды вырастут, и ставки по кредитам для многих заёмщиков могут не снизиться.
- Безработица: Умеренный рост.
- Зарплаты: Рост в номинальных рублях, но снижение в долларовом выражении.
Спикер допустил, что ЦБ начнёт смягчать политику, как только рецессия станет очевидной, а китайские скидки помогут сдержать инфляцию. Однако это не вернёт экономику к высоким темпам роста.
Заключение: Выживание в эпоху структурных ограничений
Главный месседж экономиста участникам Форума директоров по закупкам можно свести к нескольким тезисам:
- Глобальный тренд — замедление. Многополярный мир и рост оборонных расходов тормозят мировую экономику.
- Российская экономика исчерпала модель роста на потреблении. Нового драйвера не видно, что ведёт к стагнации или рецессии.
- Бюджет будет искать новые источники доходов, что выльется в дополнительные фискальные нагрузки на бизнес и население.
- Ключевая тактическая возможность для закупок — агрессивный поиск скидок у китайских поставщиков, особенно среди средних компаний, для которых российский рынок может стать спасением.
В таких условиях, по мнению Надоршина, выиграют те компании, которые смогут отказаться от кабинетного планирования, проявить оперативную гибкость и готовность к сложной, «полевой» работе по поиску новых цепочек создания стоимости в меняющемся мире.
По материалам выступления экономиста Евгения Надоршина на Ежегодном Всероссийском форуме директоров по коммерческим закупкам VPROC 2026 (Москва, 25-27 марта).
На нашем сайте доступны программы ближайших форумов, списки спикеров и другая информация о наших проектах.
#commercialprocurement #procurement #logistics #supplychains #коммерческиезакупки #закупки #логистика #интерфорум #interforum #interforums
26 дней
В современной цифровой среде, где внимание пользователя стало главным ресурсом, качество пользовательского опыта и интерфейса превратилось из конкурентного…
26 дней
28-29 мая форум «Управление продуктом 2026» соберет в Москве профессионалов сферы product management для обмена передовыми практиками и всестороннего…
























