Как развиваться, а не выживать в качестве помощника руководителя

Давайте посмотрим правде в глаза: в один день на работе вы чувствуете себя повелителем мира и вами восторгаются коллеги и руководитель… а в другой – хотите кинуть заявление об увольнении и выбежать из здания со скоростью света. У всех нас бывают взлеты и падения, однако порой, независимо от должности, вы можете почувствовать нехватку мотивации – вот она была, и нет ее.

День ото дня вы выживаете на рабочем месте, мечтая о выходных. Вы не стремитесь к успеху – а ведь иногда это именно то, что нужно, чтобы почувствовать себя частью рабочего процесса. Конечно, никто не может быть Мисс Мотивацией каждый день, но большую часть времени вам просто необходимо любить свою должность и задачи, которые вы выполняете. Итак, этот пост посвящен тому, как процветать на работе и получать максимум от своей должности. Как быть всегда нужным помощником, а не просто бороться за выживание.

Как процветать на работе и получать максимум от своей должности

Окружите себя мотивированными людьми

Для помощника это не должно стать проблемой, ведь они работают с руководителями компании, которые, теоретически, должны быть самыми мотивированными людьми в офисе! Это истинные лидеры, которые принимают решения, и вы можете позаимствовать у них немного мотивации и энергии. В то же время, старайтесь проводить меньше времени с людьми, которые впустую тратят ваше время и силы. Мотивация также может возрасти, если на работе у вас есть настоящие друзья. И в офисе, и за его пределами проводите время с людьми, которые вам нравятся.

Проявляйте смелость и ставьте себе сложные задачи

Жить в зоне комфорта – легко и уютно, однако новые и сложные задачи, а также выполнение работы, требующей определенного мужества, поможет вам расти как в личном, так и в профессиональном плане. Участвуйте в проектах, которые заставляют вам поволноваться, - это станет проверкой ваших навыков и заставит выбраться из своего тихого уютного уголка. Обычно я спрашиваю себя: «Что самое страшное из того, что может со мной случиться?» Как правило, самым ужасным оказывается чувство неловкости, которое я буду испытывать в случае неудачи. А кого, кроме меня, это волнует? Никого!

Форум Персональных Ассистентов

Берите инициативу в свои руки

Иногда, много статей я посвящаю Практически Идеальному Персональному Помощнику и всегда возвращаюсь к этой теме снова и снова. Для помощников брать инициативу в свои руки, вместо того, чтобы пассивно реагировать на происходящие события, - исключительно важный навык, который поможет добиться успеха на этой должности. Почему? Потому что вы не просто выполняете задачи, которые ставят другие, вы сами определяете свою роль в компании, вы работаете над собственными проектами и приносите пользу там, где считаете необходимым. Это гораздо более выгодная позиция в качестве помощника, которая открывает перед вами новые возможности.

Ставьте цели

Ничто не приносит большего удовлетворения, чем доводить работу до конца и достигать цели, которую вы сами себе поставили. Это поистине удивительное чувство. Часто помощники упускают это из виду, ведь они так заняты тем, что помогают другим людям достигать их целей. Но если вы хотите быть процветающим помощником, вам просто необходимо иметь свои собственные цели и задачи на каждый месяц, квартал и год. Вы должны четко представлять себе, куда вы движетесь, чего от вас ожидают, и какие возможности для роста открываются в рамках вашей должности.

Наладьте успешное взаимодействие со своим руководителем

Если вы ни капли не заинтересованы в том, чем занимается ваш руководитель, вам никогда не удастся добиться успеха в качестве помощника. Ваше руководство и бизнес не должны быть вам безразличны. Конечно, проще сказать, чем сделать. Особенно, если вы работаете в не самой привлекательной отрасли или в сфере, которая вам совсем не интересна. Тогда, конечно, вас не будет переполнять радость каждый раз, как вы открываете очередную повестку дня. Однако, даже с учетом этого, для успешной работы в качестве помощника вы должны интересоваться и хорошо знать отрасль, в которой работаете, а также внимательно относиться к своему руководителю и его целям. Иначе, вы будете просто выживать на своей должности.

Всероссийский Форум ассистентов

Устанавливайте, как можно больше контактов

Налаживание связей с другими помощниками как в компании, так и за ее пределами – отличный способ лучше понять свою должность. У вас появятся друзья и люди, к которым можно обратиться за помощью и которым можно рассказать о трудностях (потому что трудные задачи у вас обязательно будут!). Устанавливайте контакты и в рамках своей отрасли – это позволит встречаться с людьми, которые любят свою работу. Обмен опытом и новые знакомства принесут огромную пользу и действительно помогут сделать жизнь на работе более комфортной.

Мыслите на перспективу

Далеко не каждый день помощника состоит из выполнения крупных проектов, шикарных вечеринок и огромных премий. Смешно! Ведь это совсем не похоже на реальную жизнь? Большую часть времени вам приходится отвечать на одни и те же вопросы, вытаскивать из принтера застрявшую бумагу и покупать авиабилеты в места, которые вы никогда не увидите. Поэтому да, иногда просто пережить день – это уже достижение. Но если вы можете мыслить на перспективу, представлять направление своего карьерного роста и ставить цели, которых вы хотите достичь на этой должности, вам будет проще пережить серые будни и бороться за признание, которого вы достойны. Понимание того, почему вы работаете на этой должности, и чего ожидаете от будущей карьеры, поможет вам добиться успеха, а не просто выживать!

 


16–17 ноября 2023. Москва
ФОРУМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ 2023
XI Всероссийский форум ассистентов и секретарей первых лиц компаний
О форуме »»


____________________

 

Офис: +7 (495) 125-04-12
E-mail: info@interforums.ru

 

 

Перевод статьи practicallyperfectpa.com/2018/thriving-not-just-surviving-as-pa/11/01
NOVEMBER 1, 2018 BY PRACTICALLY PERFECT PA

Читайте также
Смотреть все статьи
Подписаться на новости конференции

Будьте в курсе самой свежей информации, специальных ценовых предложениях и конференциях компании InterForum

Бизнес конференции
и форумы в Москве

Компания InterForum создает бизнес конференции и форумы, позволяющие участникам получить доступ к уникальной информации, необходимой для адекватных реакций на вызовы рынка и принятия компетентных бизнес-решений.