16 навыков необходимых для успешной работы

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, определенные навыки помогут вам эффективно выполнять свою роль. Эти навыки могут включать в себя как специфические отраслевые навыки, так и общие знания и умения. Эти навыки можно развить с помощью формального обучения в школе, онлайн-курсов и постоянной практики. В этой статье мы обсудим, что такое навыки работы на рабочем месте, а также 16 навыков, необходимых для успешной работы.

Что такое навыки работы на рабочем месте?

Навыки на рабочем месте - это таланты, черты характера и квалификация, которые помогут вам хорошо работать на работе. Навыки на рабочем месте - это либо твердые навыки, либо мягкие навыки. Жесткие навыки - это основные компетенции и знания, необходимые для выполнения требований работы. Например, бухгалтер должен знать различные системы бюджетирования и способы расчета таких показателей, как валовой доход. Мягкие навыки - это общие навыки, которые полезны на рабочем месте и повышают эффективность вашей работы, например, организационные навыки и лидерские качества.

Навыки, необходимые на рабочем месте, делятся на несколько основных типов:

Технические: Технические навыки - это навыки, связанные с машинами, оборудованием или компьютерными программами, которые необходимо знать для выполнения определенной работы. Эти навыки зависят от сферы деятельности и отрасли.

Профессиональные: Профессиональные навыки могут включать в себя общее поведение и навыки, необходимые для успешной работы в профессиональной среде, например, публичные выступления.

Межличностные: Межличностные навыки - это навыки, которые помогают вам хорошо взаимодействовать с другими людьми, например, умение общаться и слушать.

навыков необходимых для успешной работы

16 навыков, которые вы можете развить, чтобы добиться успеха на рабочем месте:

Компьютерные навыки
Практически во всех отраслях промышленности сотрудники выполняют множество повседневных задач с помощью компьютерного программного обеспечения и программ. Работодателям нужны сотрудники, знакомые с распространенными программами, такими как электронная почта, текстовые редакторы и программы для работы с электронными таблицами, а также те, кто легко осваивает новые программы. Когда вы начнете работать, вам, скорее всего, придется изучать целый ряд новых программ и программ, специфичных для конкретной отрасли или компании. Потратьте некоторое время на изучение основ компьютерной грамотности и ознакомьтесь с распространенными программами в вашей области, что свидетельствует об инициативности и заинтересованности.

Технологические навыки
Помимо компьютерных навыков, вы должны разбираться в любых технологических или механических компонентах, связанных с вашей сферой деятельности. Например, продавцы медицинского оборудования должны уметь демонстрировать работу своей продукции и отвечать на вопросы покупателей. Квалифицированные специалисты, такие как сантехники и электрики, должны хорошо разбираться в специфических для данной области приборах и инструментах. Технологические навыки также включают знание всех правил техники безопасности и правил, связанных с использованием и обслуживанием оборудования.

Командная работа
Командная работа важна для бесперебойной и эффективной работы организации. Вы должны поддерживать своих коллег и уметь обращаться за помощью, когда это необходимо. Работа в команде подразумевает наличие духа сотрудничества, готовность работать с другими людьми и разделять с ними заслуги в достижении профессиональных успехов. Бизнес может быть более продуктивным и более инновационным, когда команды работают слаженно и ставят цели компании выше, чем стремление к индивидуальному успеху.

Организационные навыки
Организаторские способности могут помочь сотрудникам на самых разных должностях быть более продуктивными. Чистое, организованное рабочее пространство, как физическое, так и цифровое, поможет вам быстрее найти нужные вещи, уменьшить количество отвлекающих факторов и улучшить концентрацию внимания. Чтобы улучшить свои организационные навыки, почитайте книги на эту тему или пройдите онлайн-семинар, который поможет вам научиться наводить порядок, организовывать и поддерживать свою профессиональную среду.

Управление временем
Сотрудники, умеющие эффективно распоряжаться своим временем, зачастую успевают сделать больше за рабочий день. Управление временем подразумевает умение расставлять приоритеты, оптимизировать процессы и делегировать задачи другим, когда это необходимо. Вы должны уметь оценивать временные затраты на выполнение своих обязанностей и определять, можете ли вы взяться за новые задачи.

Чтобы улучшить свои навыки управления временем, подумайте о том, чтобы инвестировать в программы составления расписания, которые контролируют ваши ежедневные обязанности и позволяют отслеживать, как вы проводите время на работе. Возможно, вы сможете выявить тенденции в своем расписании, например, заметный спад продуктивности после обеда. Внедрите стратегии по борьбе с этой потерей времени, например, делайте два 30-минутных перерыва в течение дня вместо целого часа на обед, чтобы не отвлекаться от работы.

Уверенность в себе
Очень важно верить в себя и в свою работу. Коллеги и руководители замечают, когда вы гордитесь своей работой, поскольку это свидетельствует о приверженности компании и способности к самомотивации. Уверенность сотрудника в себе может показать работодателям, что вы можете управлять крупными проектами и добиваться успехов в компании.

Уверенность в себе также означает доверие к своим решениям и способность их отстаивать. В стрессовых ситуациях люди часто обращаются к тем членам команды, которые выглядят способными и спокойными под давлением.

Позитивное мышление
Способность мыслить позитивно может улучшить настроение и мировоззрение на рабочем месте. Веселые, оптимистичные сотрудники делают работу более приятной для коллег и повышают моральный дух. Если позитивный образ мышления является для вас проблемой, почитайте книги о счастье и позитиве или послушайте ободряющий подкаст по дороге на работу.

гибкость

Гибкость и открытость мышления
Сотрудники, открытые для новых идей, могут испытывать больший профессиональный рост и вносить больший вклад в развитие организации. Прогресс и инновации зависят от свежих способов решения проблем и оспаривания привычного порядка вещей. Жесткость может препятствовать совершенствованию, а гибкость может помочь сотруднику найти более эффективные или более действенные стратегии для его личной роли или компании в целом. Работодателям также нужны сотрудники, которые заинтересованы в движении вперед, легко адаптируются к изменениям и принимают новые процессы, процедуры и технологии, которые приносят пользу компании.

Критическое мышление
Когда на рабочем месте возникают проблемы, решение не всегда может быть очевидным. Сотрудники, обладающие навыками критического мышления, могут оценить ситуацию, собрать необходимую информацию и сделать выводы на основе фактов. Критическое мышление является важной частью самостоятельной работы и позволяет работодателям доверять вам в принятии мудрых решений. Менеджеры могут быть уверены в вашем выборе, потому что вы не спешите реагировать, а тратите время на изучение и систематизацию необходимой информации.

Коммуникативные навыки
Наличие сотрудников с сильными коммуникативными навыками помогает организации функционировать оптимально. Коммуникативные навыки подразумевают четкое, прямое и логичное изложение информации, чтобы другие могли ее понять. На работе вы должны уметь общаться в письменной форме и в разговоре с другими людьми, как в повседневной, так и в официальной обстановке. Эффективное общение позволяет экономить время и ресурсы, поскольку каждый понимает, чего от него ждут, и имеет четко определенную стратегию.

Чтобы улучшить свои коммуникативные навыки, вы можете практиковаться в написании текстов и просить других проверять вашу работу на четкость и грамматику. Вы также можете посетить семинар по письму или общению в местном общественном колледже или библиотеке, чтобы научиться выражать свои мысли в хорошо организованной форме.

Навыки слушания
Хорошие коммуникаторы в первую очередь должны быть хорошими слушателями. Умение слушать - это ключевой навык, который может помочь предотвратить недопонимание и разногласия. При общении с коллегами старайтесь слушать, прежде чем говорить. Активное слушание предполагает сосредоточение на том, что говорит собеседник, а не формулирование своего ответа. Вы также можете перефразировать сказанное собеседником и повторить его, чтобы убедиться, что вы его поняли, и задать вопросы по поводу непонятного или неясного. Многие межличностные проблемы могут быть просто результатом недопонимания. Подлинное, намеренное слушание может помочь вам избежать таких ситуаций.

Эмоциональный интеллект
Эмоциональный интеллект означает, что вы можете распознавать и определять свои чувства и чувства других людей. Когда вы общаетесь с коллегами, эмоциональный интеллект помогает вам быть в курсе их эмоций, позволяя вам заметить, если кто-то обижен, расстроен или зол. Проактивное реагирование на эти эмоции может помочь уменьшить количество конфликтов и потерь времени на рабочем месте. Зная свои собственные эмоции, вы можете честно говорить о них и управлять ими зрело, а не быть подавленным ими.

Лидерские качества
Сотрудники с лидерскими качествами являются ценным активом для работодателей. Коллеги уважают и доверяют сильным лидерам, что делает их хорошими кандидатами на повышение по службе и руководящие должности. Лидерские качества включают в себя:

  • Быть надежным
  • Эффективно общаться
  • Поиск решений проблем
  • Одновременное решение многих задач и соблюдение сроков
  • Предвидение потребностей
  • Контролировать сотрудников и проекты

Честность
Управляет ценными сотрудниками, которым можно доверять. Честность означает, что нужно поступать правильно, независимо от результата. На работе это может означать:

  • Приходить вовремя
  • Соблюдать свои обязательства, включая сроки
  • Быть честным
  • Соблюдение стандартов компании и законодательства
  • Сообщать о неправомерных действиях

Навыки решения проблем
Навыки решения проблем помогают организации экономить время и ресурсы за счет эффективного анализа проблемы и ее быстрого решения. Руководители могут рассчитывать на то, что сотрудники, способные решать проблемы, будут работать с меньшим надзором. Примеры умения решать проблемы включают:

  • Устранение неполадок для выявления источника проблемы
  • Принятие решения о том, какая информация о материалах необходима для решения проблемы
  • Определение необходимых действий
  • Эффективное и экономически выгодное решение проблемы

Умение ладить с людьми
Когда сотрудники ладят друг с другом, это помогает устранить отвлекающие факторы и конфликты на рабочем месте. Организация может работать гладко и более эффективно, если члены команды обладают индивидуальностью и проявляют такие черты характера, как:

  • Эмпатия
  • Сострадание
  • Уважение
  • Поощрение
  • Празднование успеха других

Бизнес конференции в Москве в 2023 году, список в формате PDF

Читайте также
Смотреть все статьи
Подписаться на новости конференции

Будьте в курсе самой свежей информации, специальных ценовых предложениях и конференциях компании InterForum

Бизнес конференции
и форумы в Москве

Компания InterForum создает бизнес конференции и форумы, позволяющие участникам получить доступ к уникальной информации, необходимой для адекватных реакций на вызовы рынка и принятия компетентных бизнес-решений.